124365四不像手机论坛站正版

湖南省人民政府门户网站 发布时间:20200122 【字体:

  124365四不像手机论坛站正版

  

  20200122 ,>>【124365四不像手机论坛站正版】>>,这里的一个会计年度,是指会计上所说的1—12月,而不是自选择之日起顺延一年的意思。

   37.小微企业的从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。40.国家税务总局公告2019年第4号解读:“曾在2018年选择过转登记的纳税人,在2019年仍可选择转登记;但是,2019年选择转登记的,再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。

 

  纳税人在4、7、10月申报时,符合小型微利企业条件的,系统将提示按季预征。32.根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)八、自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)的有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。

 

  <<|124365四不像手机论坛站正版|>>答:是的。

   32.根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)八、自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)的有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。请问,次年度所得税预缴申报期限怎么执行?是默认继续按月预缴申报,还是如企业不自行提出申请,则一直按照按季度预缴申报?答:企业本年度调整为按季度预缴申报后,次年度及以后年度原则上继续默认为按季度预缴申报。

 

   如果小规模纳税人已经自行开具增值税专用发票,同样可以使用现有税控设备继续开具。4.《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局2019年4号公告)第十条规定,“小规模纳税人月销售额超过10万元的,使用增值税发票管理系统开具增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票。

 

   纳税人应对其填报内容的真实性负责,并在该表格中“填表人申明”栏签字确认。《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第三条第二项和第六条第四项、《国家税务总局关于明确营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第26号)第三条、《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第二条和《国家税务总局关于小微企业免征增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第52号)同时废止。

 

   11.建筑业自开增专发票的条件是否从9万到30万?答:建筑业的所有小规模纳税人均可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,不受月销售额标准的限制。无行业限制。

 

  (环彦博 20200122 环彦博)

信息来源: 湖南日报    责任编辑: 环彦博
相关阅读